全国服务热线:0579-86090333

欢迎光临im体育app官网!

IM体育下载

im体育app:0579-86090333

手机:赖总 13706796612

邮箱:im体育平台

im体育平台:中国浙江省东阳市花园村

“平安果”一个卖八元

来源:im体育平台:  |  作者:IM体育下载发布时间: 2022-06-02  |   1   次浏览

  本报枣庄12月23日讯(记者张旋)圣诞节即将来临,大街小巷到处都是包装精美在售的“平安果”。据了解,这些“平安果”大多都是苹果,随着身份的转变,价格也一下上涨了四五倍。记者了解到,一个已经包装好的苹果的价格就要卖到8块钱一个,这让很多市民直呼太贵。

  据一位正在购买平安果的王先生介绍,苹果的“苹”与平安的“平”同音,在平安夜送给亲朋好友一个苹果,代表着送平安。“打算买几个包装精美的苹果送给朋友和家人,表一表送平安的心意,而且这样感觉很有过节的气氛。”王先生说。

  记者询问了几家销售平安果的商贩了解到,一般包装好的苹果价格大概为10元,小一些的价格也要在8元左右。记者看到,商贩们的售卖摊点处都有几箱标有“蛇果”字样的水果纸箱,他们大多都是在批发后自己用包装纸简单包装后售卖的。据一位商贩介绍,一张彩色的塑料或纸质包装纸只需要2、3毛钱。随后,记者来到枣庄市市中区的果品批发市场。经询问,一箱蛇果的价格为100元左右,每箱装有50个,平均一个苹果的价格在2元左右。加上几毛钱的包装,一个价格不到2块钱的苹果就瞬间变身成了身价十元的“平安果”。

  同样,在各大超市也已经将苹果摆在了显眼的位置。君山路的一家超市内,包装好的苹果单价是8元一个,工作人员说,顾客也可以自己挑选苹果,过完秤后再进行包装。记者发现,不少市民挑好苹果在等着过秤,“按个卖是肯定要比按斤卖贵的。”正在挑选苹果的市民张女士告诉记者,包装好的苹果价格实在太离谱,以往每年临安夜时,她都是按斤买一些好一点的苹果,然后买一些包装纸,自己动手包装好送给朋友们。“其实就是一个简单包装过的苹果,却要花十块钱,实在是太不划算了。”市民刘女士说。




上一篇 :  雪糕纸包装行业深度研究报告

下一篇 :  雕牌洗衣粉(雕牌的故事)